Каталог

Искупительная церковь Жанны Д`Арк

Франция, Руан. 1979 г.

ОХ.03.21


3 000 руб

Место расположения

г. Руан

Историческая справка

Тот, кому при словосочетании «Церковь Жанны Д’Арк» приходит на ум что-то готическое, старинное, с островерхими башнями и сводчатыми потолками, будет сильно удивлён, увидев её в реальности. Эта церковь в центре старой рыночной площади Руана была построена в 1979 г., и снаружи она похожа на что угодно, кроме церкви. Между тем это именно храм и действующий. Он стоит на том самом месте, где была сожжена в 1431 г. Орлеанская дева — хотя, если быть абсолютно точными, то именно на том самом месте стоит не сама церковь, а большой крест близ неё.

Религиозные особенности

Слева от входа в церковь в окружении цветников установлена стела-крест Святой великомученице Жанне, которая показывает место сожжения Жанны.

Архитектурные особенности

По задумке архитектора, плавные кривые напоминают одновременно и языки пламени, поглотившего Жанну, и перевернутую ладью. Возможно, снаружи отсылка к корабельной тематике не лежит на поверхности, но стоит зайти внутрь и поднять глаза к потолку, как всё становится очевидным. Тонкий крест высотой почти 20 м у церкви стоит на небольшом постаменте на том месте, где в ходе археологических раскопок были обнаружены остатки позорного столба, к которому была, вероятно, привязана Жанна.

Размер/Диаметр 34x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть