Каталог

Кадетская часовня Академии ВВС

США, Колорадо. 1959-1962 гг.

ОХ.03.49


3 000 руб

Место расположения

штат Колорадо

Историческая справка

Здание в стиле модерн, построенное в период с 1959 по 1962 год, принадлежит Академии ВВС США, находится на кадетской территории академии ВВС США чуть севернее города Колорадо-Спрингс, штат Колорадо, США. Первоначально вызвав множество разногласий в связи со своей необычной архитектурой, в 1996 году часовня получила «Четвертьвековую награду» от Американского института архитекторов, а в 2004 году была включена в список национальных исторических памятников Одним из наиболее неожиданных решений в конструкции часовни является 17 шпилей, причём первоначально их планировалось 19, но это число было немного сокращено по экономическим соображениям.

Религиозные особенности

В часовне под одной крышей на двух этажах расположены четыре отдельные зоны для богослужений трёх религий. Весь второй этаж отдан под протестантскую зону, на первом этаже находятся католическая и иудейская зоны, а также небольшая буддистская комната. Ко всем этим зонам есть отдельные входы, поэтому ничто не мешает вести одновременные богослужения.

Архитектурные особенности

Архитектор Уолтер Нетч, работающий в архитектурном бюро Скидмор, Owings & Merrill при проектировании этой часовни многое взял из французской Сент-Шапель и итальянской Сан-Франческо. Конструкция состоит из 100 одинаковых трубчатых тетраэдров, каждый длиной по 23 метра и весом по 5 тонн, покрытых алюминиевыми панелями. Расстояние между тетраэдрами составляет около 30 сантиметров, оно закрыто цветным стеклом толщиной 25 миллиметров. С южной стороны здания, где находится главный вход, внутрь ведёт широкая гранитная лестница. Двери и окна сделаны из позолоченного алюминия. Стоимость строительства составила около 3,5 млн долларов. Почти вся мебель часовни, органы, элементы украшения и оформления были пожертвованы частными лицами и организациями.

Размер/Диаметр 35x35 см
Форма звезда
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть