Каталог

Храм Лотоса

Индия, Нью-Дели. 1986 г.

ОХ.03.30


3 000 руб

Место расположения

г. Нью-Дели

Историческая справка

История Храма Лотоса, который ещё называют «Матерью всех храмов Индостана», началась задолго до его строительства. В 1921 году представители бомбейской общины бахаи обратились к основателю бахаизма Абдул-Бахе с просьбой о строительстве дома поклонения в Бомбее. Религиозный лидер ответил, что такое здание будет возведено, но в будущем, в одном из крупнейших городов Индии. Всё так и случилось. В 1980 году началось строительство Храма Лотоса. Ответственным за создание проекта здания был выбран Фариборз Сахбе. От внимательного взгляда не ускользнёт, что храм похож на оперный театр в Сиднее. Действительно, архитектор при проектировании взял за основу именно его. В течение двух лет создавался проект здания, выглядящего, как цветок лотоса, — священное растение Востока. Строительство длилось до 1986 года. На свет появилось грандиозное сооружение, снискавшее за свою оригинальность множество наград.

Религиозные особенности

Как и во всех храмах религии Бахаи, храм Лотоса открыт для людей всех вероисповеданий. Учение Бахаи гласит, что душа храма находится там, где люди всех вероисповеданий могут поклоняться Богу без конфессиональных ограничений. Учение также гласит о том, что все тексты веры Бахаи или любой другой веры могут быть поняты на любом языке, пропеты храмовым хором без музыкальных инструментов. Чтение проповедей и проведение ритуальных церемоний не предусмотрено.

Архитектурные особенности

Дом поклонения имеет форму лотоса. Огромный «цветок» состоит из 27 лепестков. Лепестки сделаны из бетона, сверху их покрывает белый мрамор. Расположены они несколькими рядами по девять штук. Внутрь здания ведут девять дверей. Это число символизирует число путей настоящего бахаита, также оно указывает на количество основных мировых религий. Интерьер здания удивляет своим минимализмом — только лавки для посетителей да знак бахаи, украшающий купол здания.

Размер/Диаметр 35x35 см
Форма звезда
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть