Каталог

Нотр-Дам-дю-О (Дева Мария на высотах) или Капелла Роншан

Франция, Роншан. 1950-1955 гг.

ОХ.03.28


3 000 руб

Место расположения

коммуна Роншан

Историческая справка

В 1950 году Ле Корбюзье получил заказ во Франции в Роншане на проектирование новой католической церкви на месте предыдущей, которая была разрушена во время Второй мировой войны. Ле Корбюзье согласился взяться за проект при условии, что католическая церковь предоставит ему полную свободу творческого самовыражения. Так появилось одно из самых удивительных его творений Капелла в Роншане или Нотр-Дам-дю-О.

Религиозные особенности

Католическая церковь до сих пор относится к творению Ле Корбюзье скептически, ведь Нотр-Дам-дю-О построена не по канонам, даже символики креста нет как таковой. Но в символах ли есть Бог Возможно, истина скрывается в простоте: только ты, алтарь и Бог. Ощущение божественного присутствия в капелле настолько сильно, что, в конце концов, церквушка получила признание не только среди ценителей архитектуры, но и среди многих священнослужителей и людей верующих.

Архитектурные особенности

Считается одним из лучших произведений французского архитектора швейцарского происхождения и одним из ярких примеров современной религиозной архитектуры XX века. Создается впечатление, будто она высечена из цельного камня, эффект монументальности усиливают исповедальни, прорубленные в стене. Алтарь и капеллы выполнены в скромном минималистском стиле. Никакого золота и лишних украшений, никакой живописи на стенах. Самое главная красота заключается в освещении: массивная южная стена церкви, усыпанная множеством витражей и окошек, создает такую игру света, с которой не сравнится никакое искусственное освещение. Лучи солнца, проникающие через незаметное отверстие в стене и пронизывающие статую Богородицы , захватывают дух, заставляют замереть в божественном благоговении. Но самая удивительная деталь, отличающая Нотр-Дам-дю-О ото всех церквей, - это крыша, выполненная в форме причудливой ракушки.

Размер/Диаметр 35x35 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

3 000 руб
Мечеть