Каталог

Святосимеоновский кафедральный собор

Россия, Челябинск.1873 г.

ХЧО.29.83


3 000 руб

Место расположения

г. Челябинск

Историческая справка

На протяжении вот уже 123 лет в Свято-Симеоновском кафедральном соборе не прекращается служение Господу. Это храм счастливой судьбы: он уцелел в годы гражданской войны при артобстрелах «белых» и «красных» при советской власти не был ни разрушен, как большинство челябинских храмов, ни осквернен. За это время храм не только не погиб, но расширился и из небольшой кладбищенской церкви превратился в главный храм Челябинской епархии.

Религиозные особенности

Распятие Господа Иисуса Христа с частицей Животворящего Креста иконы с частицами мощей апп. Андрея Первозванного и Симона Кананита, благоверных Петра и Февронии, свтт. Феофана Затворника, Митрофана Воронежского, Луки Войно-Ясенецкого, свщмч. Сильвестра Омского, св. прав. Симеона Верхотурского, прав.Иоанна Русского, прпп. Сергия Радонежского, Серафима Саровского, собора оптинских старцев чтимые иконы Божией Матери «Скоропослушница», «Почаевская», «Достойно есть».

Архитектурные особенности

Архитектурный стиль - эклектика. По сути, Симеоновский храм после реконструкции – это воплощенная молитва служащих и прихожан, поминаемых ныне за здравие и за упокой. В эти годы были возведены два придела: южный в честь Казанской иконы Божией Матери и северный в честь Всех Святых, в земле Российской просиявших. Старая церковь оказалась встроенной в новое здание, в первозданном виде сохранились массивная глава храма и колокольня. Храм и приделы завершаются теперь трехгранными апсидами с собственными небольшими главками. В плане строение приобретает форму креста. Двускатную кровлю «ветвей» креста также увенчали небольшие главки. На всех главах установлены ажурные, покрытые сусальным золотом кресты.

Размер/Диаметр 25 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории