Каталог

Церковь Святого князя Владимира

Россия, Челябинск. 1998 г.

ХЧО.29.39


2 000 руб

Место расположения

г. Челябинск

Историческая справка

Действующий православный храм. На территории церкви находятся часовня, административное здание прихода и монумент погибшим воинам. Храм заложен в августе 1998(9) году по проекту В. Н. Ковалёва и А. А.Латышева, дизайнер Ж. Ю. Чернева. Внутреннее убранство церкви (иконостас, паникадила) выполнено фирмой «Китеж». Нижний придел храма освящён 11 марта, верхний 15 апреля 2001году.

Религиозные особенности

В алтаре храма хранятся частицы мощей одного из первых христианских праведников-священномученика Климента Римского, а также младенцев убиенных в Вифлееме Иродом. В нижнем приделе - подлинные вещи Иоанна Кронштадтского.

Архитектурные особенности

Здание выполнено из кирпича на гранитном цоколе. Храм бесстолпный, 3-главый с 1 апсидой и звонницей. В плане – крестообразный, с развитой западной частью, покрыт куполом и увенчан золоченой главой на световом барабане. Ветви креста перекрыты цилиндрическими сводами. Восточный свод над апсидой венчается главкой. К западной части храма примыкает объем звонницы в виде арки, увенчанной главкой. В объеме звонницы расположен перспективный портал главного входа.

Размер/Диаметр 22x24 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории