Каталог

Храм Вознесения Господня

Касли. 1852 г.

ХЧО.29.40


2 000 руб

Место расположения

г. Касли

Историческая справка

Церковь Вознесения Господня в Касли – это действующий храм, расположенный в центральной части Касли, в 198 километрах к северо-западу от Челябинска. Одна из самых ярких достопримечательностей города Касли, живописное и монументальное сооружение, история которого насчитывает уже более полутора веков. Построен по проекту промышленного архитектора Э.Х-Г.Сарториуса. Проект был составлен в 1842 году и утверждён Пермским Гражданским Губернатором 16 марта 1843 года. Вначале церковь не отапливалась, но в 1904 году в ней были сложены так называемые голландские печи, которые исправно служат до сих пор. В 1930 году Вознесенский храм был закрыт, но уже в 1944 году возвращён верующим и больше никогда не закрывался.

Религиозные особенности

Вблизи храма, за церковной оградой, устроен памятник св. Александру Невскому, к которому ежегодно бывает крестный ход 30 августа. За заводом есть часовня во имя св. муч. Харлампия. «Приходы и церкви Екатеринбургской Епархии». Екатеринбург, 1902 г.

Архитектурные особенности

Здание расположено на возвышенности и поэтому храм «Вознесения Господня» является главной высотной доминантой города. Храм одноэтажный, четырёхстолпный, крестовокупольный, с одной апсидой, пятью куполами и колокольней. Сложен из кирпича и оштукатурен. Шлемовидные купола покрыты листовым оцинкованным железом. Диаметр главного купола – 11м. Высота колокольни с крестом – 56 м. Общая площадь храма 1 540 кв.м. Ядром архитектурной композиции является четырёхстолпный четверик с сильно выступающей апсидой. К четверику с севера и с юга прилегают прямоугольные приделы.

Размер/Диаметр 30x24 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории