Каталог

Храм Рождества Пресвятой Богородицы

Россия, Челябинская область, Верхний Уфалей. 1993 г.

ХЧО.29.38


2 000 руб

Место расположения

г. Верхний Уфалей

Историческая справка

Современный храм возведен почти на месте прежнего Свято-Троицкого храма, построенного в 1913 г. и разрушенного в 1933 (кирпич церкви пошел на строительство цехов Уфалейского никелевого завода).По требованию прихожан 2 января 1993 г. состоялась закладка и освящение места для храма. У истоков строительства стояли глава городской администрации, директор ОАО Уфалейский завод «металлургического машиностроения». Главным спонсором строительства храма является ген. директор ОАО «Уфалейникель». При храме действует воскресная школа. Приход поддерживает связи с одним из самых знаменитых монастырей – Оптиной пустынью.

Религиозные особенности

Особое место среди святынь храма Рождества Пресвятой Богородицы занимает икона преподобных старцев Оптинских с частицами мощей. Ее в 1997 году привезли из Оптиной пустыни прихожанки уфалейского храма. Жительница Озерска Людмила Лекарева выполнила барельефную резьбу для иконы, а уфалеец Михаил Исаев изготовил патроны для мощей. Примечательно, что во время выполнения резьбы икона с мощами три месяца находилась в Озерске, верующие озерчане получили возможность приложиться к ней.

Архитектурные особенности

Здание церкви возвышается над невысокими постройками этой части города, издалека видны ее золотые кресты. Композиционный тип — «корабль». Необычайно гармонично цветовое решение храма: синяя кровля сочетается с бело-голубым оформлением стен и голубыми со звездами куполами. Такой выбор красок отнюдь не случаен, он полностью отвечает церковному канону. В православной традиции голубой или синий — это цвет Пресвятой Богородицы, символизирующий небесную чистоту и непорочность Богоматери. Поэтому крыша храма выкрашена в синий цвет, а стены — в небесно-голубой. Голубые купола тоже означают, что храм посвящен Пресвятой Богородице. Звезды на куполах напоминают о рождении Христа от Богоматери. Отдельного внимания заслуживает колокольня храма. Колокольня шатрового типа, с 9 колоколами.

Размер/Диаметр 24x31 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории