Каталог

Храм Святителя Василия Великого

Россия, Челябинск. 1996 г.

ХЧО.29.60


2 000 руб

Место расположения

г. Челябинск

Историческая справка

Храм построен в сквере восточнее Дворца культуры ЧТЗ по проекту архитектора А. И. Кузьмина, главный инженер проекта Л. А. Бушуева. Церковь заложена 11 июня 1996 года. Храм освящен 14 января 1997. В 2-этажном административном здании расположены воскресная школа, мастерские традиционных ремесел (иконопись, резьба по дереву) и крупнейшая в области православная библиотекака, имеющая более 7 тыс. томов.

Религиозные особенности

Наиболее значимыми в храмовом убранстве являются иконы, написанные русскими иконописцами в Греции: икона Целителя Пантелеймона (1908), “Богоматерь Троеручица” (ок. 1910) и 2 небольшие иконы “Спас в терновом венце” и “Два святителя” (Св. Иоанн и Св. Иаков, нач. 20 века). Исторической реликвией храма является икона “Явление Богоматери на Пюхтицкой горе”, вышитая бисером последней монахиней Челябинского Одигитриевского женского монастыря (60-е гг. 20 в.). И много другое.

Архитектурные особенности

Храм в плане крестообразный, с развитой западной частью и 3 апсидами. Центральная имеет 5-гранную форму и акцентирована по высоте, 3-гранные боковые апсиды понижены. Основной объем храма имеет 8-скатное покрытие, увенчан большой главой. К западной части храма примыкает звонница в виде высокой стены с 3 проемами для колоколов, увенчанная золоченой главкой. Главы выполнены из нержавеющей стали с напылением нитрида титана. Паперть сложной конфигурации повторяет форму здания в плане. На фасадах выделяются узкие щелевидные окна и скромный кирпичный декор, выполненный в виде сдержанных обрамлений порталов, проемов звонницы и окон. Вертикальные пропорции окон и декора придают объему храма стройность и устремленность ввысь. Общее стилевое решение здания эклектично. При строительстве использованы современные технологии.

Размер/Диаметр 27x22 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории