Каталог

Мечеть имени Зайнуллы Расулева

Россия, Челябинская область, Троицк. 1864 г.

ХЧО.29.63


2 000 руб

Место расположения

г. Троицк

Историческая справка

Здание мечети, построенное в 1863 г., является памятником архитектуры и находится под муниципальной охраной. Здание представляет собой массивное каменное сооружение, обнесенное каменной оградой с воротами. Оно доминирует в пространстве квартала и является одним из лучших образцов мусульманской культовой архитектуры в Уральском регионе. С середины 1930-х гг. по 1943 г. в здании мечети располагался татарский клуб. В советское время минарет был утрачен. Но в годы Великой Отечественной войны она была возвращена верующим и с тех пор не прекращала своей работы.

Религиозные особенности

Мечеть Махалля N 91 (Троицкая мечеть имени Зайнуллы Расулева). Имамами были отец и сыновья Рахманкуловы. Также нередко проводил пятничную проповедь имам V-й мечети Зайнулла Расулев.

Архитектурные особенности

Тип мечети – Джума-мечеть, построенная в стиле исламской мечети. Оно доминирует в пространстве квартала и является одним из лучших образцов мусульманской культовой архитектуры в Уральском регионе. На сегодняшний день в мечети идут внутренние отделочные работы: усилен фундамент здания, завершена первичная штукатурка стен, укреплены потолочные балки, идет сложная работа по восстановлению ажурных окон. В дар от башкир с родины Зайнуллы — города Учалы — были привезены гранитные плиты на подоконники мечети. Усилия местных мусульман в эти дни обещали поддержать и областные власти.

Размер/Диаметр 22x32 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории