Каталог

Собор Архангела Михаила

Россия, Челябинская область, Еткульский район, Коелга. 1996 г.

ХЧО.29.46


2 000 руб

Место расположения

село Коелга

Историческая справка

Церковь Архангела Михаила в станице Коельская, освященная в 1795 году, была разрушена в советское время. Ныне существующий храм в пос. Коелга (архитектор А.П. Хворостяный) построен в 2000 году. После разрушения деревянной церкви в 1930-х годах село жило без Божьего дома, пока в 1996 году не заложили храм Архангела Михаила, покровителя русского воинства. Всего за несколько лет на пустом месте был построен трехпрестольный храм. Один из приделов храма освящен в честь иконы Божией Матери "Спорительница хлебов", особенно почитаемой земледельцами. Храм построили не на прежнем месте у слияния рек, а на пустыре на естественной каменной площадке.

Религиозные особенности

Есть в Храме редкая икона Оуара — одного из первых христиан и икона знаменитой Табынской Богоматери. С Табынской иконой до революции часто совершали крестные ходы. Побывала она и здесь трижды. Редкая акустика Храма, придающая необыкновенную красоту церковному пению, создаёт необычную и очень праздничную атмосферу богослужения.

Архитектурные особенности

Величественный Храм Архангела Михаила — это первое, что видит путешественник въезжая в село. Он высокий, светлый и просторный мало похож на деревенские церкви. Колокола (8 штук) отливали в Нижнем Тагиле. Храм построили не на прежнем месте у слияния рек, а на пустыре на естественной каменной площадке. Внутри отделан белым коелгинским мрамором в том числе и иконостас. Выглядит очень необычно и нарядно. Иконы написаны на мраморных досках иконописцем Константином Сильвестровым из г. Набережные Челны. Иконы канонические по образцам XVII века.

Размер/Диаметр 25x20 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории