Каталог
Церковь святого Северина

Церковь святого Северина

Германи, Эрфурт, 1148 г.

ХСМ.02.310


3 000 руб

Место расположения

г. Эрфурт

Историческая справка

В центре исторической части Эрфурта, на Соборном холме, справа от Эрфуртского Кафедрального собора стоит Церковь Севера Равеннского. Монастырская церковь пережила разрушительный пожар. Её восстановили в 1148 году, в романском стиле. В то время это была базилика из трёх пролётов с двумя трансептами и двумя башнями. В 1472 году случился новый пожар. От огня погибли колокольни вместе с колоколами, сгорел орган, рухнули арочные своды, часть хора, кровля.

Религиозные особенности

В период 1270–1332 гг. храм перестроили в готическом стиле. На центральном столпе главного портала с 1365 года установлена статуя Святого Севера (работа неизвестного мастера сохранилась). Тогда же в храме водрузили каменный резной саркофаг, украшенный сюжетными горельефами – для мощей святого покровителя — Севера Равеннского.

Архитектурные особенности

Восстановление Северикирхе в позднеготическом стиле длилось почти тридцать лет. Над храмом возвели огромную шатровую крышу; к зданию добавили зал Капитула, новую ризницу. Башни отстроили к 1495 году — теперь они завершались изящными гранёными островерхими крышами. Между ними поднялась третья, более высокая башня, где помещалась звонница. Церковь пережила несколько войн, но существенно не пострадала. Сегодня она представляет собой позднеготический зальный храм на романском фундаменте, с пятью нефами равной высоты и двумя трансептами. В северной части церкви находится капелла девы Марии (Marienkapelle). Саркофаг cв. Севера помещается в южном нефе. В храме сохранились крестильная купель XV века и алебастровый рельеф архангела Михаила (1467 г.).

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории