Каталог

Мечеть Амра ибн аль-Аса

Египет, Каир. 642 г.

ГХГ.01.66


4 000 руб

Место расположения

г. Каир

Историческая справка

В самом сердце Старого Каира, недалеко от района Аль-Фахарин находится одна из самых больших и значимых в историческом плане мечетей Египта. Построенная в 642 году, старая мечеть или мечеть Амра ибн аль-Аса, была первой мечетью не только в Египте, но и во всей Африке. Мечеть Амр-ибн-аль-Ас построили в 642 году на месте, где некогда стояла палатка генерала Амра ибн аль-Аса, командующего завоевательной армией. Именно здесь находится захоронение сына главнокомандующего, имя которого Абдул. Эта мечеть в Каире стала культовым центром тогда еще города Фустат – первой арабской столицы Египта. Оригинальной формой мечети изначально был прямоугольник длиной в 29 метров и шириной в 17. Построена она была в виде низкого навеса с пальмовыми колоннами. Стены мечети Амр-ибн-аль-Ас воздвигались из смеси камней и кирпичей. Крыша была покрыта листьями местных пальм, а сверху выкладывались плотные ветки деревьев. Минареты были построены лишь в 673 году. За время двадцати веков своего существования Мечеть Амр-ибн-аль-Ас в Каире подвергалась массе разрушений и восстановлений, ее расширяли, реставрировали, а потому до сегодняшнего дня без изменений сохранился только один-единственный элемент мечети – некие деревянные архитравы, которые можно увидеть вдоль южной стены святого места. Ученые предполагают, что эти элементы были добавлены к мечети в 827 году во время очередной реконструкции строения. Современная мечеть совершенно не похожа на самые первые ее интерпретации, это уже далеко не хижина, построенная Амр-ибн-аль-Асом. Сейчас это культовый центр столицы арабского Египта. В 1169 году мечеть сгорела практически дотла. Пожар устроили сами горожане, чтобы город не достался крестоносцам. Восстановили мечеть в 1179 году под контролем Великого Саладина. Более шести веков она была жемчужиной Каира. Вновь разрушена была мечеть Амр-ибн-аль-Ас уже в XVIII веке, а восстановлена в 1796 перед посещением Египта Наполеоном. Тогда же достроили и минареты.

Религиозные особенности

С мечетью связаны три легенды. Согласно первой легенде в центре мечети был колодец, и люди думали, что он заговорен. Считалось, что, если женщина возьмет воду из этого колодца, то выйдет замуж, а если она уже была замужем, то забеременеет. Вторая легенда связана с колоннами мечети. В мечети два колонны. По легенде, если было сомнение в том, что кто-то говорил правду, нужно было чтобы этот человек прошел между этими колоннами. Если ему удавалось пройти между ними, значит он говорил правду. Если же он не мог пройти, то считался лжецом. Последняя легенда касается михраба Нафисы. Это место, где постоянно молилась одна из внучек Пророка Мухаммада (САВ), поэтому оно считается благословенным. Совершая молитвы в этом михрабе, люди верят, что получат благословение и их молитвы непременно будут приняты.

Архитектурные особенности

На дизайн мечети оказали влияние коптское и еврейское искусство. Минарет мечети выполнен в еврейском архитектурном стиле. Минбар является произведением коптского искусства.

Размер/Диаметр 22x80 см
Форма другая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории