Каталог

Пагода Тай Фыонг

Вьетнам, Ханой. XVIII в.

ГХГ.01.07


3 000 руб

Место расположения

г. Ханой

Историческая справка

Построена она была в начале восемнадцатого века, и в переводе ее название означает «Западная башня». К пагоде ведут двести ступеней. После преодоления лестницы взору открывается утонченная красота Пагоды Тай Фыонг, а так же довольно большое собрание скульптур малоизвестных, но талантливых мастеров. Сдержанные монашеские будни нашли отражение в образах 76 скульптур из хлебного дерева. Приковывает внимание посетителей статуя мыслителя Тует Шона - думающего человека, созданная в пятнадцатом веке неизвестным мастером. Рядом с пагодой находится конфуцианский монастырь, его с удовольствием посещают туристы, уже осмотревшие пагоду.

Религиозные особенности

Достопримечательностью пагоды являются 16 скульптур архатов – людей, достойных нести в мир сокровенные знания. Эти статуи в натуральный рост человека, отличаются разными позами и выражениями лиц – с определенным смыслом и значением. Что считается редкостью для древних скульптур.

Архитектурные особенности

В ней сохранились элементы архитектурного и исторического наследия Вьетнама. Тай Фыонг, или Пагода Запада, за долгие века своего существования, неоднократно реставрировалась, при этом в архитектурную концепцию вносились изменения в духе времени. Сегодня она состоит из трех сооружений, символизирующих три силы, управляющие миром. Центральное строение, возвышающееся над двумя другими, представляет небеса. Здание позади него символизирует землю. Третье сооружение посвящено солнцу, луне, звездам и божествам. Главным материалом пагоды является дерево, оно в должной мере отразило народные мотивы. Барельефы в виде фениксов, драконов, листы фикуса, шелковицы, цветы лотоса, хризантемы так искусно вырезаны древними мастерами, что выглядят подлинными произведениями искусства.

Размер/Диаметр 32x24 см
Форма прямоугольная
Роспись акрил
Материал стекло

Другие товары этой категории