Каталог

Кафедральный собор Петра и Павла

США, Вашингтон. 1907-1990 гг.

ГХГ.01.31


3 000 руб

Место расположения

г. Вашингтон

Историческая справка

Кафедральный собор был построен по проекту американского архитектора Джорджа Фредерика Бодли. Первый камень в основание фундамента собора был заложен 29 сентября 1907 года в присутствии 26-го президента США Теодора Рузвельта. Строительство здания продолжалось вплоть до 1990 года. Вашингтонский Кафедральный собор был торжественно открыт в присутствии 41-го президента США Джорджа Буша-старшего.

Религиозные особенности

Вашингтонский кафедральный собор и его колумбарий является местом захоронения многих известных американцев. 12 января 2013 года администрация храма официально заявила о готовности венчать однополые пары.

Архитектурные особенности

Смесь готических средневековых архитектурных стилей. Основным материалом для строительства был светло-коричневый песчаник из каменоломен центральной Индианы. Современные материалы применялись только для балок и стропил, которые были сделаны из дерева со сталью. Кроме этого, для основания структур, поддерживающих колокола, и пол западных башен использовался бетон. В пол перед алтарём заложены десять камней из Часовни Моисея на горе Синай, символизирующие Десять заповедей. Из более чем 200 стеклянных мозаичных окон самое известное — т. н. «космическое окно» в честь высадки человека на Луну, которое включает фрагмент лунного камня, инкрустированного в центр мозаики. В 1980-ых годах National Geographic провел конкурс среди детей на лучшую горгулью, которая будет установлена на соборе. На 3 месте оказался Кристофор Рейдер из города Карни, штат Небраска, нарисовавший Дарта Вейдера из Звездных Войн.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории