Каталог

Мечеть Коджатепе

Турция, Анкара. 1967-1987 гг.

ГХГ.01.145


3 000 руб

Место расположения

г. Анкара

Историческая справка

Изначально идея строительства мечети возникла ещё в 1940-е гг. Из 36 архитектурных проектов в 1957 г. был выбран один, согласно которому мечети планировалось придать модерновый облик. Строительство уже началось, но затем городская администрация испугалась общественного недовольства, и первоначальный проект был отвергнут ради традиционной конструкции. Её принялись возводить 10 лет спустя, в 1967 г. После этого строительство мечети заняло ещё 20 лет, и здание было завершено в 1987 г. Мечеть Коджатепе имеет ветхий фасад, хотя сооружали ее относительно недавно – с 1964 по 1986 год. Ее необычайная красота привлекает туристов со всего света, а также делает самым популярным местом в Анкаре. Это монументальное сооружение можно наблюдать почти из любой точки столицы Турции, настолько высоко в небо устремлены минареты по его углам. В комплекс зданий включена сама мечеть, а также конференц-зал, огромный торговый центр, библиотека и крытая парковка.

Религиозные особенности

Оказавшись внутри Коджатепе, можно увидеть небольшое изваяние здания, установленное в самом её сердце —это смоделированная мединская мечеть Масджид ан-Набави. Её первому лицу страны преподнёс правитель Саудовской Аравии в 1993 году.

Архитектурные особенности

Нынешний облик величественной и приметной мечети, выстроенной в неоклассическом оттоманском стиле, полностью соответствует канонам исламской архитектуры. Здание окружают четыре стройных минарета с тремя площадками и остроконечными куполами. На вершине каждого купола помещён полумесяц, а в высоту минареты достигают 88 м. Основную конструкцию украшают несколько полусферических куполов, самый большой из которых, диаметром более 25 м, достигает почти 49 м в высоту. Внутри мечеть украшена витражами и золотыми пластинками, огромными хрустальными люстрами, декоративной плиткой, а также отделана мрамором. В прекрасном интерьере мечети посетители могут любоваться витражными окнами и расписной плиточной керамикой, традиционно-голубой, гигантскими шарообразными люстрами из хрусталя и резными мраморными элементами декора.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории