Каталог

Храм Хо Пха Кео

Азия, Лаос. 1920 г.

ГХГ.01.92


3 000 руб

Место расположения

Лаос

Историческая справка

Ват Хо Пхра Кео был построен между 1565 и 1556 году по приказу короля Сеттатират. В нем хранилась статуя Изумрудного Будды, которую король привез из Чиангмая. В 1778 году Сиам (сейчас Таиланд) захватил Вьентьян, и они увезли статую изумрудного Будды в Бангкок, а храм разрушили.В 19 веке король Вьентьяна Аноувонг перестроил его, но через некоторое время войска Сиама снова разрушили храм, после восстания, в котором попытались вернуть себе независимость. В настоящее время изумрудный Будда находится в храме Пхра Кео в Бангкоке. Храм был восстановлен в третий раз французскими колонизаторами в 1920х годах. В 1994 году Таиланд передал Лаосу копию статуи изумрудного Будды

Религиозные особенности

Бесценная буддийская реликвия - статуя Изумрудного Будды, выполненная из нефрита и украшенная золотом, хранилась в храме Хо Пха Кео два столетия. В 1970 году храм был преобразован в музей, в нём хранятся позолоченный трон Изумрудного Будды, кхмерские каменные стелы, резные деревянные панели, старинные рукописи, написанные на пальмовых листьях, и другие буддийские реликвии. Храм Хо Пха Кео окружает большой ландшафтный сад с ухоженными газонами, цветниками и скульптурами.

Архитектурные особенности

Восстановление храма велось по рисункам французского исследователя и художника Луи Делапорта, посетившего в 1867 году разрушенный Вьентьян. Уцелевшие архитектурные детали здания были использованы при его восстановлении, однако, новый храм значительно отличается от своего предшественника, он построен в так называемом стиле Бангкок-рококо. Стены, потолки, двери и колонны украшены деревянными резными панелями и декоративным орнаментом, у входа установлены каменные скрижали, скульптуры и бронзовые статуи Будды.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории