Каталог

Главная мечеть древнего города Кум

Иран, Тегеран.

ГХГ.01.90


3 700 руб

Место расположения

г. Тегеран

Историческая справка

Смерть сестры шиитского имама Резы стала важным моментом в истории Кум. Фатима, которую прозвали Хазрат-и-Масуме («Безупречная»), тяжело заболела, а спустя 17 дней скончалась и была удостоена погребения в мавзолее города Кум. Мечеть святой Фатимы стоит в центре внутреннего двора четырехугольной формы и окружена каменной стеной. Купол ее сверкает на солнце яркими бликами, показывая красоту листового золота. Вход в главную мечеть города украшает большая арочная галерея, пройдя по которой можно попасть в историческое сооружение, в центре которого расположена гробница сестры Резы. У мечети есть свой музей, где представлены драгоценности, которые пожертвовали Фатиме в разное время. Среди всех сокровищ особое место занимает коллекция красивых ковров из Персии, которая была подарена шахами династии Сефевидов. Мечеть и мавзолей святой Фатимы – важная достопримечательность и почитаемая святыня, круглый год которую посещают многие паломники.

Религиозные особенности

Главная достопримечательность — великая шиитская святыня - мавзолей Непорочной Фатимы. Главная святыня — усыпальница Фатимы Масуме. «Масуме» с персидского переводится как «непорочная, безгрешная». Первая мечеть была построена на месте зороастрийского храма в конце IX века, практически сразу после смерти Фатимы, но многократно перестраивалась. Окончательный вид приняла в начале XIX века.

Архитектурные особенности

Площадь мечети 410 тысяч кв.м. Внутри все стены покрыты красивейшей плиткой и росписями. Самые старые части относятся к 14 веку. Вокруг мавзолея располагаются внутренние дворы с галереями и гробницами.

Размер/Диаметр 43x39 см
Форма крест
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории