Каталог
Шверинский собор

Шверинский собор

Шверин, 1172 г.

ХСМ.02.295


3 000 руб

Место расположения

г. Шверин

Историческая справка

Шверинский собор - евангелическо-лютеранский собор, расположенный в городе Шверин, Германия. Он посвящен Деве Марии и Святому Иоанну . Наряду с св. Марии, Любек и Св. Николая, Штральзунд , это один из самых ранних крупных образцов кирпичной готики архитектуры. Он был построен после переноса сюда резиденции епископства Абодрит , основанный Генрихом Львом в старом городе Мекленбург в конце XII века. Первый собор был построен из дерева. Первый камень в фундамент каменного собора князя-епископства Шверина был заложен в 1172 году. После семидесяти шести лет строительства он был освящен в 1248 году. Во время Реформации в 1524 г. он был конфискован у католической церкви и передан лютеранам. В настоящее время здесь находится резиденция епископа евангелическо-лютеранской церкви Мекленбурга. В конце 15 века монастырь с северной стороны был достроен. Башня высотой 117,5 метров была построена между 1889 и 1893 годами. Это самый высокий церковный шпиль в земле Мекленбург-Передняя Померания. 

Религиозные особенности

В 1222 году граф Генрих Шверинский вернулся из крестового похода с реликварием Святой Крови, предполагаемой каплей крови Христа Содержится в драгоценном камне. Он был помещен в собор и стал местом паломничества.

Архитектурные особенности

По своим размерам он считается одним из самых крупных зданий, построенных в стиле кирпичной готики. По длине своего главного нефа, равной 100 м, собор считается самой крупной церковью ганзейского периода на Балтике. Высота его башни, построенной лишь в 1889—1892 годах по проекту Георга Даниэля, составляет 117,5 м.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории