Каталог

Собор Святого Стефана

Австрия. Вена. 1137 г.

ТП.39.68


0 руб

Место расположение

г. Вена

Историческая справка

История «Штеффи» началась в 1359 г., когда был заложен первый камень нового венского католического собора. Его доминанта, Южная башня, строилась почти столетие. Не менее величественной должна была стать и Северная башня, заложенная в 1450 г. Правда, она так и не была закончена, застыв на высоте 70 м. Сегодня в обеих башнях открыты смотровые площадки, позволяющие полюбоваться живописными видами города. Храм почти не пострадал при бомбежках Второй мировой, но был сильно разрушен мародерским поджогом в апреле 1945 г. Северная башня упала вместе с легендарным колоколом «Пуммерин», убранство погибло в огне. Реставрационные работы проводились на частные пожертвования венцев. «Штеффи» вновь распахнул двери только в 1952 г. Его восстановление продолжается и по сей день. 

Религиозные особенности

В крипте находится фамильная усыпальница Габсбургов, а в восточном его крыле — катакомбы. В этом подземном кладбище хоронили и обычных венцев.

Архитектурные особенности

Сегодня в звонницах храма установлено в общей сложности 23 колокола. Главный из них — обновленный «Пуммерин» весом 21 т — находится на своем привычном месте, в Северной башне. Звонит он лишь 11 раз в году — на главные праздники. А знакомый каждому венцу ежечасный звон обеспечивают 11 колоколов Южной башни.

Будто пряничная крыша собора собрана из 230 тыс. плиток черепицы.

Другие товары этой категории