Каталог
Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Собор Покрова Пресвятой Богородицы

Россия. Москва. Красная площадь. 1561 г.

ТП.39.59


0 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Храм Василия Блаженного, официально собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву (также Покровский собор, собор Покрова на Рву) — православный храм на Красной площади в Москве, памятник русской архитектуры. Построен в 1555—1561 годах. Объединяет одиннадцать церквей (приделов), часть из которых освящена в честь святых, дни памяти которых пришлись на решающие бои за Казань. Центральная церковь сооружена в честь Покрова Пресвятой Богородицы, вокруг которой группируются отдельные церкви в честь: Святой Троицы, Входа Господня в Иерусалим, Николы Великорецкого, Трёх Патриархов: Александра, Иоанна и Павла Нового, Григория Армянского, Киприана и Иустины, Александра Свирского и Варлаама Хутынского, размещённые на одном основании-подклете, а также придел в честь Василия Блаженного, по имени которого храм получил второе, более известное название, и церковь Иоанна Блаженного, вновь открытая после длительного запустения в ноябре 2018 года. В названии упомянут ров, проходивший вдоль Кремлёвской стены и служивший оборонительным укреплением (Алевизов ров), его глубина была около 13 метров, а ширина — около 36 метров. Входит в российский список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и является филиалом Государственного исторического музея.

Религиозные особенности

Собор богат древнерусскими святынями. Так, в церкви Святой Троицы хранится одна из наиболее старинных и почитаемых реликвий храма – образ «Троица Ветхозаветная» (вторая половина XVI в.). В подклете представлена икона Василия Блаженного (конец XVI в). Образ создан непосредственно для данного собора. Там же в нижних помещениях находится святыни XVII– XVIII веков: иконы Девы Марии «Знамение» и «Покров Пресвятой Богородицы».

Архитектурные особенности

Храм выстроили из кирпича, а его фундаменты, цоколь и ряд деталей выполнены из белого камня. В западной части собора выложено плоское кирпичное перекрытие. В этих кирпичах проделаны круглые отверстия, через которые продеты металлические скрепки, связывающие два соседних кирпича. Тем самым образуется надёжная горизонтальная поверхность над пролётом. Купол в центральной церкви собора держится на выложенных по спирали кирпичах. Собор уникален тем, что у здания высотой более 60 метров нет глубокого фундамента — только высокий подклет на искусственно подсыпанном холме на месте оборонительного рва. Эта особенность ставит под сомнение существующую легенду о том, что в подвалах Покровского собора находится библиотека Ивана Грозного. Единственно возможным фундаментом был ленточный, едва ли достигающий глубины двух метров. В Покровском соборе отсутствуют подвалы. Церкви и галереи стоят на едином основании — подклете, состоящем из нескольких помещений. Прочные кирпичные стены подклета до 3 м в толщину перекрыты сводами. Высота помещений составляет около 6,5 м. 

Другие товары этой категории