Каталог

Абалакский Знаменский монастырь

Россия. Тобольского района. Тюменской области. Абалак. 1785 г.

ТП.39.58


0 руб

Место расположения 

село Абалак

Историческая справка

В 1636 году здесь вдовице Марии явилась Абалакская икона Божией Матери, для которой была построена деревянная церковь. В последовавшие годы 8 июля по старому стилю икону ежегодно переносили в Тобольск в память об избавлении от угрожавших неурожаем и голодом дождей в 1665 году. В конце XVII—XVIII веке вокруг почитаемой иконы вырос комплекс каменных храмов в стиле казацкого барокко: Знаменский собор , храм Николая Чудотворца, храм Марии Египетской с колокольней. В 1785 году по ходатайству епископа Тобольского и Сибирского Варлаама основан третьеклассный мужской монастырь. Его приказом в новый монастырь были переведены монахи мужского Невьянского Богоявленского монастыря из Пермской губернии. В XIX веке в обители продолжались строительные работы. С 1902 года — второклассный, однако братия не превосходила 15 человек. В начале XX века прислали 57 монахов Валаамского монастыря, введён устав Саровской пустыни, открыты ремесленные школы для детей хантов, селькупов, ненцев и сибирских татар, бесплатные больницы. Монастырь был закрыт и разграблен в 1924 году. Чудотворная Абалацкая икона была утрачена. Скит разрушен. В 1920-е годы ряд монахов репрессирован за сопротивление изъятию церковных ценностей. В 1927 году в монастыре, переданном обновленцам, под стражей содержался митрополит Пётр (Полянский). В 1930-е годы обновленческий приход был ликвидирован, в монастыре размещены школа-интернат, хозяйственные заведения, в алтаре Троицкого храма — кузня, в самом храме гараж.

Религиозные особенности

Нельзя не сказать и о тех многочисленных чудесах, которые были явлены здесь Пресвятой Богородицей у Ее чудотворного образа по молитвам просящих. Как мы уже сказали выше, только в XVII веке их было записано более 130. Приведем лишь несколько примеров. Так крестьянский мальчик по имени Иаков долго болел глазами, от чего лишился зрения, и из опухших глаз, когда он плакал, шла вместо слёз кровь. Отец его, крестьянин Иван Смирной, видя сына в такой болезни, сильно переживал за него и думал, как бы ему помочь. Он решил идти с сыном в Абалак и молиться перед иконой Божией Матери. Вскоре решение было исполнено, и мальчик получил исцеление. Жена тобольского служилого Евдокия полтора года страдала от головной боли. Слыша, о чудесах, совершавшихся от Абалакской иконы Божией Матери, они с мужем дали обещание идти в Абалак и отслужить там молебен Божией Матери и вскоре, 7 марта 1669 года, это своё обещание исполнили. И во время молебна больная получила исцеление. Но благодать Божия изобильно изливается на всех с верой приходящих к чудотворному образу и в наши дни. В декабре 2008 года служащий Тобольской пожарной охраны был с сослуживцами на экскурсии в Абалакском монастыре. И после неё с благоговением приложился к иконе. На следующий день он снова приехал в монастырь поблагодарить Божию Матерь за явленное ему чудо и дарованное исцеление, и рассказал, что у него в районе глаза был застарелый фурункул и врачи уже наметили операцию, но на следующее утро, после посещения монастыря фурункула не стало. Он почувствовал большую радость, и сразу понял, что это Божия Матерь явила помощь через свою икону.

Архитектурные особенности

Монастырь является уникальным историко-архитектурным комплексом, сформировавшимся к середине XVIII века в стиле барокко. Знаменский собор с массивным восьмидольным куполом, выразительная столбообразная колокольня с храмом прп. Марии Египетской, изящный Никольский храм являются единым замыслом выдающегося тобольского зодчего Корнилия Михайловича Переволоки.

Другие товары этой категории