Каталог
Покровский собор

Покровский собор

Россия. Самара. 1857—1861 гг. 

ТП.39.62


0 руб

Место расположение

г. Самара

Историческая справка

Раньше на месте собора стояла деревянная церковь с погостом, на который привозили хоронить из города. Тогда до центра Самары было несколько верст, но постепенно кварталы подступили, количество прихожан значительно возросло, и власти получили запрос о перестройке храма. Ходоков поддержали купцы Шихобаловы, которые собрали доброхотные пожертвования и инициировали петицию к Самарскому епископу. Ходатайство уважили, и в середине 19 века по проекту столичного архитектора Э. И. Жибера на народные деньги построили новый каменный храм. В 70-х гг. 20 века кто-то устроил в соборе поджог, в результате чего погибла монахиня и выгорело почти все внутреннее убранство храма. Одна только икона Покрова Богородицы уцелела во время пожара. На ремонт святыни ушло 4 года, и теперь здание полностью восстановлено.

Религиозные особенности

Святыни храма собраны с большой любовью и вниманием. Среди них — чудотворная икона Пресвятой Богородицы, именуемая «Взыскание погибших», крест с частицей священного Креста Господня, мощи Воронежского чудотворца святого Митрофана, сокрытые в его иконе, камень от Гроба Господня и еще немало артефактов.

Архитектурные особенности

Собор построен в традициях, присущих московскому храмовому зодчеству 17 века. Он достаточно вместительный и рассчитан на 2000 прихожан. До пожара внутреннее убранство блистало роскошью итальянских фресок и мраморной облицовки алтарей.

Другие товары этой категории