Каталог

Свято-Троицкая церковь

Россия, Башкирия, Верхнетроицкое. 1873 г.

ХРБ.30.44


2 500 руб

Место расположения

 село Верхнетроицкое 

Историческая справка

Строительство было начато в 1753 году, одновременно со здешним медеплавильным заводом, а закончилось шесть лет спустя. Большинство архитекторов сходятся во мнении, что проект храма по духу ближе не к XVIII веку, а к эпохе первых Романовых. Вплоть до Октябрьской революции храм являлся центральным приходом в округе. А неплохо сохранился потому, что при его строительстве на приготовление раствора собирали яйца со всей округи. Этому культовому сооружению многое пришлось испытать. В конце XVIII века медеплавильный завод был разрушен восставшими пугачевцами, а церковь, ставшая в те дни крепостью, выстояла. Не смогли ее уничтожить и в годы советской власти. В тридцатые годы служившего здесь священника расстреляли, а колокольню попытались свалить с помощью трактора и веревок. Не сумев добиться желаемого, пробовали сбить с 40-метровой высоты крест, открыв по нему огонь из разнокалиберного ручного оружия. Но и эти попытки не увенчались успехом. А следы от пуль на куполе видны и сегодня. В последние годы храм заметно преобразился: силами подвижников в нем были установлены окна и двери, проведено отопление, настланы полы, оштукатурены стены. В 1992 году он был передан Русской православной церкви.

Религиозные особенности

Чудесным образом уцелел на колокольне стаканчик с маковкой, обшитой металлом и увенчанной стройным потемневшим крестом (случай в епархии уникальный). Он и по сей день неповреждённо смотрит на село с благословенной выси. На маковке есть отметины пуль.

Архитектурные особенности

Построен он в стиле казанского барокко, имеет высокую колокольню и частично сохранившийся лепной декор. Толщина его стен местами достигает 1,2 метра. В нескольких оконных проемах сохранились кованые решетки волнисто-ромбического рисунка, в окнах притворов - копьевидные вертикали, объединенные горизонтальными и крестообразными связями.

Размер/Диаметр 24х23 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть