Каталог

Мечеть-музей 25 пророков

Россия, Башкирия, Уфа. 1995 г.

ХРБ.30.113


2 500 руб

Место расположения

г. Уфа

Историческая справка

Мечеть двадцати пяти пророков расположен в южной части города Уфа, столица Республики Башкортостан, в Российской Федерации . Строительство мечети началось 16 июня 1995 года (в день рождения исламского пророка Мухаммеда) и закончилось пятнадцатью годами позже в тот же день. Мечеть первоначально была названа ЗаФаза-Ихсан, но после исследования сына Основателей отметили, что в мире нет мечети, названной в честь двадцати пяти пророков, названных в Коране , мечеть была названа в честь этой группы.

Религиозные особенности

Замечательное место в Уфе. Первое в мире сооружение такого типа, сюда могут прийти иудеи, мусульмане, представители других религий. Каждый может прийти и попросить у своего Бога то, в чём он нуждается. В храме хранится пятикилограммовый камень со священной горы Арафат, с которой, по преданию, вещал пророк Мухаммад и где впервые встретились Адам и Ева – камень Фауль-хазрат привёз из хаджа в Саудовскую Аравию. 

Архитектурные особенности

Здание построено по канонам ислама: размеры соответствуют размерам Каабы - места поклонения всех мусульман мира, внутреннее пространство восьмигранное, здание венчает круглый купол. Общая высота строения - 35 метров: два этажа над землей, пять подземных. 

Размер/Диаметр 22х25 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть