Каталог

Храм Василия Святителя

Россия, Башкирия, Дюртюли. 2009 г.

ХРБ.30.115


2 500 руб

Место расположения

деревня Дертюли

Историческая справка

В деревне, основанной в 1770-80-х гг. переселенцами из-под Бирска, первоначально было 4 двора. Окрестные татары называли это маленькое русское поселение на левом берегу Белой «дюртуйле», что в переводе означает «четыре дома». С появлением пароходного сообщения и расширением товарооборота местной пристани Дюртюли становятся крупным купеческим селом.
В 1877 г. крестьяне деревень Дюртюлей и Балтачевой обратились к архиерею с просьбой о причислении их в приход церкви с. Андреевского. В ответ епархиальное начальство предложило дюртюлинцам построить у себя временную деревянную церковь, что и было сделано. 12 декабря 1882 г. сей храм был освящён Бирским благочинным протоиереем Иоанном Гуменским во имя святителя Николая Чудотворца. 
Кирпичный храм возводился на средства купца III гильдии Адриана Зотеевича Трапезникова, а также благотворителей и прихожан около 10 лет. Освящён 9 сентября 1894 г. благочинным о. Василием Щитовым при огромном стечении богомольцев окрестных и отдалённых селений Бирского и Уфимского уездов. Название храм получил во имя святителя Василия Великого, вселенского учителя, одного из «великих каппадокийцев» – отцов церкви IV в., архиепископа Кесарии Каппадокийской (Василием звали умершего сына купца Трапезникова). Следует отметить, что и временная деревянная Никольская церковь, и причтовые дома, и школа были также большею частью возведены тщанием А.З. Трапезникова. Захоронения самого Адриана Зотеевича, его жены Агриппины Матвеевны и иных, имевших отношение к церкви, находились у церковного алтаря.

Архитектурные особенности

Кирпичный храм с крупным луковичным куполом и колокольней под четырехскатным шатром в целом окончен в нач. 2010-х.

Размер/Диаметр 24х27 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть