Каталог

Симеона- Верхотурский храм

Россия, Башкирия, Уфа. 1992 г.

ХРБ.30.124


2 500 руб

Место расположения

г. Уфа

Историческая справка

Церковь была заложена в 1902 году в память о самом первом из уральских святых Симеона Верхотурского Чудотворца. Место под церковь было выбрано на вершине холма – высшей точки в центре нового городского района Северной слободы, в створе новых уфимских улиц – Оренбургской и Самарской. Освящена в 1903 году. Закрыта в 1932 году. Здание было осквернено и приспособлено под учебные мастерские выстроенного рядом техникума. Сначала была снесена колокольня, в послевоенное время – огромный подкупольный барабан. Несколько раз здесь были поджоги. В 1991-94 гг. на старом фундаменте возведена новая (также деревянная) церковь. Храм отстроен стараниями о. Андрея Шлыкова и множества жертвователей, наиболее известной из коих была А. Б. Пугачева. Точность воспроизведения старого храма в задачу не ставилась, по внешнему и внутреннему виду второй Симеоновский храм отличается от первого.

Религиозные особености

В 1990 году церковь была передана Уфимскому епархиальному управлению. Церковные стены, доведённые техникумом до износа, пришлось разобрать, чтобы возвести заново. Незадолго до разборки на северной стене трапезной чудесным образом явилась удивительная фреска «Воскресение Христово». В мае 1991 г. она была выпилена (обретена) вместе с участком стены.

Архитектурные особенности

Церковь является уникальным памятником деревянного зодчества в столице Башкортостана. Здание оригинальной архитектуры с черными куполами; выполнено из дерева, обшито тесом. 

Размер/Диаметр 28х26 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть