Каталог

Храм Петра и Павла

Россия, Башкирия, Кага. 1898 г.

ХРБ.30.112


2 500 руб

Место расположения

село Кага

Историческая справка

До 1898 года в селе Кага стояло три церкви Николая Чудотворца, Иоанна Богослова, Петра и Павла. Но во время пожара все они сгорели, поэтому селяне решили объединить все три престола в один и возвели каменную прочную церковь Николая Чудотворца. Никольский храм построен в 1898г, а закрыт в 1937г, затем долгие годы находился в полуразрушенном состоянии, несмотря на то, что был признан памятником архитектуры. В 1999г здание церкви было возвращено верующим. Сейчас храм открыт, но до сих пор стоит без куполов и колокольни и нуждается в привлечении больших средств для реставрации.

Религиозные особенности

Это место очень необычное, так как иконы, написанные итальянскими художниками, носят не канонический характер. Еще в ней находится икона Царицы Елена, которую нашли случайно в старом доме. Она служила оконной ставенкой. Когда на доске проявилась икона чудесным образом, ее перенесли в церковь. Там она находится по сей день.

Архитектурные особенности

Внутреннее помещение церкви было оштукатурено, выкрашено масляной краской светло-бирюзового цвета и оформлено росписями. Снаружи церковь выкрашена масляной краской по кирпичу под цвет кирпича.

Размер/Диаметр 22х25 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории

2 500 руб
Мечеть