Каталог

Синагога Эману-эль

США, Нью-Йорк. 1928-1930 гг.

С.19.221


3 000 руб

Место расположения

г. Нью-Йорк

Историческая справка

Храм Эмануэля в Нью-Йорке - синагога в Нью-Йорке, построенная для конгрегации Эмануэля в Нью-Йорке в 1928-1930 годах. Это одна из крупнейших синагог в мире. Это вторая синагога с таким названием. Ранее здесь находилась синагога с тем же названием, построенная в 1868 году. Это здание было снесено в 1927 году перед строительством новой, нынешней синагоги. В 1929 году конгрегация переехала на свое нынешнее место на пересечении 65-й улицы и Пятой авеню, где по проекту Роберта Д. Кона было построено здание Храма на месте бывшей церкви миссис Кон. Уильям Б. Астор-Хаус. Огромные несущие стены из каменной кладки поддерживают стальные балки, несущие его крышу. Зал вмещает 2500 человек, что больше, чем собор Святого Патрика.

Религиозные особенности

В здании находится музей с коллекцией, включающей более 650 экспонатов, датируемых 14 веком до наших дней, которые можно разделить на две основные категории: история Эмануэля и иудаика. В музее также проводятся специальные выставки, лекции и экскурсии.

Архитектурные особенности

Здание было построено между 1928 и 1929 или 1930 годами. Некоторые называют его стиль романским возрождением, другие говорят, что это мавританское возрождение с орнаментом в стиле ар-деко. Мозаики были выполнены знаменитым Хилдретом Мейером (1892-1961). Здание на Пятой авеню является одной из крупнейших синагог в мире. По размерам он соперничает со многими крупнейшими европейскими синагогами, такими как Большая хоральная синагога Санкт-Петербурга, Московская хоральная синагога и Будапештская Большая синагога. Эмануэль означает "Бог с нами" на иврите.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории