Каталог

Синагога

Аркашон, Франция. 

С.19.185


3 000 руб

Место расположения

г. Аркашон

Историческая справка

Строительство синагоги в этом районе финансировал эксцентричный промышленник Даниэль Иффла из Бордо, получивший имя Осирис. Синагога была открыта 21 декабря 1879 года, когда племянница Осириса, певица Эмма Мойз, вышла замуж за Сигизмунда Бардака. Место было выбрано строго, так как оно находится на улице, ведущей от пристани Тьер и железнодорожного вокзала Аркашона. В 1895 году Даниэль Иффла построил "виллу Александра Дюма" в стиле других вилл Аркашона, по адресу 1 allée Brémontier в Аркашоне, примерно в 10 минутах ходьбы от синагоги. Во время облавы на евреев 10 января 1944 года, организованной французским коллаборационистом Морисом Папоном, были арестованы 12 евреев из Аркашона. Первоначально они были доставлены в Большую синагогу Бордо, а затем перевезены поездом вместе с 305 другими еврейскими заключенными в лагерь интернированных Дранси, а затем в различные нацистские концентрационные лагеря, где были убиты. Высадка в Нормандии должна была состояться только через шесть месяцев. В 2004 году здание было пристроено как один из исторических памятников Франции. Он был отреставрирован в 2011 году. Религиозные службы проводятся круглый год. С 2012 года раввином синагоги является Эрик-Мейер Азиза, который является генеральным секретарем еврейско-христианской дружбы Франции и активно участвует в межконфессиональном диалоге.

Религиозные особенности

На фасаде, в верхней части фронтона, удерживаемого двумя столбами, есть гравировка, которая гласит:
Возлюби ближнего твоего как самого себя Левит 19:18. Этот стих, который Иисус часто цитирует своим Ученикам, говорит о важности межконфессионального диалога для общины. Над гравюрой находится еще одно изображение Каменных скрижалей с Десятью заповедями. Две таблички озаглавлены инициалами Р. Ф. для Французской Республики, подтверждая поддержку тогдашней Третьей Республики.

Архитектурные особенности

Архитектором синагоги был Ферран Станислас. Она была построена в виде прямоугольника, призванного воссоздать стиль классических синагог 19 века. Внутри ковчег Торы представляет собой полукруглую площадку, вдохновленную тосканским стилем и украшенную безантами. По бокам Ковчега расположены точные копии каменных скрижалей с Десятью заповедями. Бима находится в середине нефа, как это принято в сефардском иудаизме.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории