Каталог

Арочная пещера Меарат а-Кешет

Израиль, Верхней Галилеи.

СП.06.10


3 000 руб

Место расположения

г. Верхней Галилеи

Историческая справка

Арочная пещера на самом деле пещерой как таковой не является. Она больше похожа на огромный арочный мост, соединяющий две скалы. На иврите Арочную пещеру называют «Меарат а-Кешет», так как меара в переводе - это пещера, а кешет – арка, дуга или радуга. Вот и получается в переводе Меарат а-Кешет – это пещера – радуга или Арочная пещера. И действительно, скала, в которой расположена пещера, словно радуга возвышается над обрывом. В давние времена это была большая пещера на вершине горы, закрытая со всех сторон и имевшая вход лишь с южной стороны. Арка-дуга, которую мы видим сегодня, образовалась из-за вымывания водой и выветривании мягких меловых пород в течение многих миллионов лет. И, очевидно, при очередном землетрясении произошел обвал потолка пещеры, что и помогло создать такую интересную форму.

Религиозные особенности

В народе существует одна интересная легенда, объясняющая образование Арочной пещеры. Давным-давно в этой местности орудовала шайка разбойников, грабивших всех встречающихся. Но однажды одному из бандитов во сне явился пророк с предупреждением об ожидавшей их горькой участи, если они не прекратят разбойничать. Утром он рассказал об этом своим сообщникам и принялся настойчиво уговаривать их покаяться и сменить род занятий. Однако остальные грабители и не думали раскаиваться, а просто решили избавиться от своего коллеги. Они пообещали ему, что совершат последнее ограбление и завяжут. Ему поручили роль дозорного, наблюдающего из проёма Меарат а-Кешет, тогда ещё полноценной пещеры со стенами и потолком. Поставив его над пропастью, они ждали удобного случая, чтобы столкнуть его вниз. В этот самый момент пророк обрушил потолок пещеры прямо на находившихся в ней бандитов. Лишь у выхода из пещеры, над головой раскаявшегося разбойника, остался свод пещеры в виде той арки-дуги, которая сохранилась до сегодняшнего дня.

Архитектурные особенности

Меарат а-Кешет (арочная пещера), по сути представляющая собой мост между скалами, имеет ширину около полутора метров и длину сто метров. С этой арки открывается потрясающая панорама на горы и долины Галилеи, под скалой петляет живописный ручей Бецет, а также отсюда можно полюбоваться Средиземным морем и горным хребтом Кармель, на котором расположилась Хайфа.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал керамика

Другие товары этой категории