Каталог

Кафедральный собор(Базилика Непорочного Зачатия)

1805-1960 гг.

ХСМ.02.235


3 000 руб

Историческая справка

Кафедральный собор Мериды (известен еще как базилика Непорочного Зачатия) – это главный католический храм города. Здесь находится резиденция архиепископа Мериды. Строительство храма на нынешней площади Боливара было длительным - началось еще в 1805-м году и продолжалось с различными модификациями вплоть до 1960 года. Вплоть до начала XIX века церковный комплекс занимал скромную по площади территорию, это же касалось и здания. Попытки преобразования храма были предприняты в 1805 и 1944 годах, но многочисленные землетрясения помешали осуществиться задуманным планам. В 1945 году архитектор Мануэль Мухика Мильян проектирует здание, отвечающее требованиям города, которое строилось в течение пятнадцати лет. Новый Кафедральный собор открыли в 1958 году к четырехсотлетию города, хотя стройка еще не была закончена. С момента завершения работ здание превратилась в одно из узнаваемых сооружений Венесуэлы. Обилие религиозных объектов большой исторической и культурной ценности привело к тому, что храм был возведен в ранг Малой Базилики Папой Римским Иоанном Павлом II в феврале 1991 года.

Религиозные особенности

В интерьере Манильского собора центральное место занимают погребения национальных лидеров Филиппин, среди которых президенты Карлоса Гарсиа и Корасон Акино. Последняя стала первой женщиной, чье тело было захоронено в храме, раньше такой чести удостаивались только архиепископы. Также храм знаменит тем, что его посещали три Папы, в том числе Иоанн Павел II.

Архитектурные особенности

Собор построен в романском стиле, его венчает бронзовый купол и колокольня. Стены здания сложены из необожженного темного кирпича, с которым контрастируют белоснежные изваяния святых, вырезанные из итальянского известняка. Также на фасаде привлекает внимание каменная резьба порталом.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории