Каталог

Мечеть Аль-Джаззар

Акко, XVIII в.

ХСМ.02.99


3 000 руб

Место расположения

г. Акко

Историческая справка

Мечеть Аль-Джаззар, расположенная в израильском городе Акко, была построена в 1745 году по приказу палестинского правителя Аль-Джаззара. Двор окружает галерея, где расположены 45 комнат, в которых жили ученики, изучающие ислам. Сейчас эти комнаты пустуют. До 1967 г. мечеть была важным религиозным и культурным центром для мусульман. Недалеко от мечети построен мавзолей, где похоронен Ахмед Аль-Джаззар и его сын, Сулейман-паша. Фундаментом послужили остатки храма крестоносцев. За образец были взяты самые красивые мечети Стамбула. Над ее созданием трудились лучшие греческие и кипрские мастера.

Религиозные особенности

На галерее наверху в стеклянном помещении хранится реликвия – несколько волосков из бороды пророка Мухаммеда. Раньше святыню выносили в город в дни главных религиозных праздников. Теперь доступ к ней имеют прихожане мечети. Существует легенда, что именно на месте мечети когда-то были поля и пастбища, где работал первый человек – Адам после изгнания из рая.

Архитектурные особенности

Оттоманская архитектура мечети сочетает в себе византийский и персидский стили. Еще одно ее название – Белая. По одной из версий, ее так назвали из-за белого цвета стен, которые видно издалека. По другой версии, сам купол был когда-то белым, потом его покрасили в зеленый цвет. Рядом с мечетью высится минарет с винтовой лестницей внутри в 124 ступени. Во дворике возле мечети находится беседка – место для ритуальных омовений. Также там установлены старинные солнечные часы.

Размер/Диаметр 35 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории