Каталог

Святилище Ицукусима

Япония, Ицукусима. XVI в.

ВХ.14.21


3 000 руб

Место расположения

остров Ицукусима

Историческая справка

Святилище Ицукусима — синтоистское святилище на острове Ицукусима (Миядзима), префектура Хиросима, Япония. С 1996 года входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Часть сооружений и имущества комплекса признаются японским правительством в качестве национальных сокровищ. Впервые святилище было возведено, предположительно, в VI веке в честь трёх дочерей бога Сусаноо-но Микото. Однако в последующем строения комплекса неоднократно разрушались. Нынешняя конструкция сооружена в XVI веке и имеет в своей основе дизайн 1168 года, когда восстановлением святилища занялся крупный военачальник Тайра-но Киёмори. Ритуальные врата или тории святилища Ицукусима являются одной из наиболее популярных достопримечательностей Японии. Наряду с песчаной косой Аманохасидатэ и заливом Мацусима вид на тории со стороны одной из возвышенностей острова входит в так называемые «Три знаменитых пейзажа Японии». Хотя тории существовали уже в 1168 году, нынешняя конструкция врат сооружена в 1875 году. Тории сделаны из камфорного дерева и имеют в высоте 16 метров. Среди посетителей этого живописного места принято оставлять монеты в трещинах опор ритуальных врат и загадывать желания. Дойти до врат пешком с острова становится возможно во время отливов.

Религиозные особенности

В самом храме проходят богослужения, жертвоприношения, а также ритуальные танцы. Кроме того, в нем есть сокровищница с более, чем 4000 реликвиями, переданными храму в дар: драгоценности, древние свитки, оружие и многое другое. Раньше остров считался священным, в связи с чем существовал ряд запретов, например, там нельзя было рожать и умирать, поэтому всех стариков и беременных женщин вывозили на материк. Кроме того, на остров до сих пор не разрешают привозить собак, так как они пугают птиц.

Архитектурные особенности

Храм представляет собой сложный комплекс из 17 деревянных строений. Древние японцы посчитали, что священная земля богов неприкосновенна, поэтому святилище Ицукусима соорудили на сваях, вбитых в морское дно.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории