Каталог

Храм Юаньтун

Китай, Куньмин. VIII-IX вв.

ВХ.14.27


4 500 руб

Место расположения

г. Куньмин

Историческая справка

В центре Куньмина расположен величественный Храм Юаньтун – единственный в городе буддистский храм. Построен он был в эпоху правления династии Тан (618 - 907). Уникальность сооружения состоит в том, что к центральному залу ступени ведут не вверх, как традиционно, а вниз. В зале находится большая статуя Будды и драконы, обвивающие колоны. За пределами сооружения можно увидеть живописный пруд с мостами, а в центре возвышается восьмиугольный павильон. Это место привлекает большое количество паломников. Все статуи династии Юань: Шакьямуни, Амитабха, Будда Медицины собраны в главном зале. На стенах вырезано около 500 буддийских Архатов (последователей Будды, достигших полного освобождения от клеш и вышедших из «колеса перерождений», но не обладающих всеведением Будды), которые обладают идеальными пропорциями и выразительной внешностью и считаются редким сокровищем. Кроме, того в зале храма находятся две колонны по десять метров высотой, которые сохранились со времен династии Мин. На этих колоннах выгравированы два дракона - зеленый и желтый, вытягивающие свои тела и когти в воздух, как будто готовясь взлететь. Снаружи, на каждой стороне главного зала стоят каменные лестницы, которые вырезаны из склона горы и поднимаются к вершине холма. Стены вдоль лестниц расписаны древними надписями и различными цветными рисунками, которые считаются самым важными историческими реликвиями в Куньмине. Добравшись до вершины вы сможете насладиться потрясающей панорамой всего комплекса. В 1982 тайские буддисты в знак дружбы подарили храму Юаньтун медную статую Шакьямуни, высотой статуи более 3 метров и весом около 4 тонны. Через несколько лет к храму был пристроен зал Медного Будды, в китайско-тайском стиле, где и был размещен изящный подарок. Водоем храма окружают несколько залов, куда приходят помолиться, отдохнуть, посетить каллиграфические мастерские и посмотреть знаменитые фотографии храма, сделанные Огюстом де Франсуа в конце династии Цин. Здесь же находятся рестораны и магазины. Храм Юаньтун грандиозен и уникален. Множество поэтов и живописцев, опьяненных его величественной красотой, посвятили ему свои стихи и картин

Религиозные особенности

В 1982 г. король Таиланда подарил храму Юаньтун медную статую Шакьямуни, высотой статуи 3 м и весом около 4 т. Для этой статуи к храму был пристроен зал Медного Будды. К главным достопримечательностям храма Юаньтун относятся статуи династии Юань, Шакьямуни, Амитабха, Будда Медицины, 500 буддийских Архатов - последователей Будды, вышедших из «колеса перерождений», две колонны с драконами высотой 10 м высотой времен династии Мин и каллиграфические мастерские. Заслуживают внимание и пещеры Йоугу и Чаоинь за храмом. Согласно легендам, в пещерах жило чудовище, поедавшее местных жителей. Монахи приносили ему животных в качестве жертвоприношения, после чего чудовище уходило глубоко в пещеру. Посещение храма включено в этот экскурсионный тур в Китай от нашей компании Инкомартур 93.

Архитектурные особенности

В отличие от большинства храмов, здесь ступени ведут не вверх, а вниз. Большой зал храма находится в самой нижней его точке. Широкая тропа идет от арки с четырьмя китайскими иероглифами Юаньтун Шэнцзин . Планировка храма, а также буддистские письмена внутри, выполнены в стиле эпох правления династий Юань (1279-1368 гг.) и Мин (1368-1644 гг.). Все храмовые строения сосредоточены вокруг павильона Махавира (Mahavira Hall), известного как Храм на Воде, так как окружен большим водоемом, заполненным прозрачной водой с рыбами. Тонкий каменный мост с изящным восьмиугольным павильоном в центре соединяет зал Махавира с центральным входом храма. Юаньтун больше похож на сад, чем на храм.

Размер/Диаметр 40 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории