Каталог

Храм Шри Варахасвами

Индия, Андхра-Прадеш. X в.

ВХ.14.30


3 500 руб

Место расположения

государство Андхра-Прадеш

Историческая справка

Храм Шри Варахасвами, также называемый храмом Бху Варахасвами, является индуистским храмом, посвященным богу Варахе, расположенным в горном городке Тирумала в Тирупати, округ Тирупати штата Андхра-Прадеш, Индия. Храм расположен в северной части храма Венкатешвара, Тирумала, в северо-западном углу улицы Свами Пушкарини. Считается, что этот храм старше храма Венкатешвара. Храм был отремонтирован Педдой Тирумалачарьей в 1535 году нашей эры.

Религиозные особенности

Согласно легенде, после спасения Земли от демона Хираньякши, аватара Вишну вепря Вараха остался на этом холме на северном берегу Свами Пушкарини. Поэтому холмы Тирумала также называют Ади Вараха Кшетра. В начале нынешней Юга Кали Юга Вараха по его просьбе пожертвовал землю другой форме Вишну - Венкатешваре. В качестве благодарности Венкатешвара предложил право первого звонка, пуджи и Найведьям (подношение пищи) Варахе, прежде чем они были предложены ему. Это соблюдается как традиция даже сегодня. Преданным предписано получить даршан ("созерцание") Варахи перед Венкатешварой. Считается, что паломничество в Тирумалу не будет полным без получения даршана Варахи.

Архитектурные особенности

Скальный храм расположен на северном берегу Свами Пушкарини, к нему ведет улица Северная Мада, ведущая к храму Венкатешвара.

Размер/Диаметр 38 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории