Каталог

Церковь святителя Николая на воде

Украина, Киев. 2003-2004 гг.

ВХ.14.36


4 500 руб

Место расположения

г. Киев

Историческая справка

17 столетий прошло с тех пор, как жил на земле Святитель Николай. Но, несмотря на длительное время, разделяющий нас, он по-прежнему для всех живой. Он слышит всякую просьбу человеческую и, по данной ему от Бога благодати, не только удовлетворяет наши просьбы, но и предваряет их. Его невидимое, но явное присутствие всегда ощущаешь, когда с верою обращаешься к нему в молитве. В храме совершаются различные церковные службы. А так как Святитель Николай Чудотворец – покровитель путешествующих, то сюда очень часто приходят помолиться те, кто отправляется в дальнюю дорогу. Испросив благословение в молебне о путешествующих, с миром в душе отправляются они в путь, твердо зная, что Св. Николай будет всегда рядом, не допустит случиться плохому и поможет благополучно вернуться. Храм Святителя Николая Чудотворца на водах – как спасительный ковчег в бушующем житейском море - ищет, принимает и собирает всех, кто любит Господа, кто желает жить по Евангелию и ищет путь ко спасению… Строительство церкви начали в день зимнего дня Святого Николая 19 декабря 2003 года на средств компании «Укрречфлот». Авторы проекта — Юрий Лосицкий и Елена Мирошниченко. В 2004 году церковь святого Николая на намывном грунте была построена. Освящение состоялось 7 июля 2004 года в праздник Рождества Иоанна Предтечи митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром (Сабоданом). В храме хранится икона святого Николая, которой более 200 лет. По форме церковь немного напоминает цветущий каштан.

Религиозные особенности

Духовной пристанью для многих стал Храм Святителя Николая Чудотворца на водах. Сюда приходят те, кто уже нашёл свою дорогу к Господу и те, кто все еще ищет этот путь. Двери храма открыты для всех. Здесь каждый , кто обращается к Богу с верой, надеждой и любовью, обретает Божью Благодать, радость и душевный покой.

Архитектурные особенности

Храм находится в акватории реки Днепр на основе в виде круглой плиты на шпунтовых сваях, с набережной соединяется пешеходным мостиком. Храм крестообразной формы, с одним восьмигранным куполом. С четырёх сторон фасады украшены фигурными фронтонами с крещатыми окнами. Высота храма — 23 метра. С берега к церкви подходит 15-метровый мостик. Вмещает около 50 человек, ещё столько же — его площадка.

Размер/Диаметр 54x38 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории