Каталог

Храм Улун-Дану

Озере Братан, 1663 г.

ВХ.14.37


4 500 руб

Место расположения

Озере Братан

Историческая справка

На берегу одного из красивейших вулканических озер на Бали — озере Братан находится не менее великолепный водныЙ храм Улан Дану (Пура Улун Дану). Это один из «водных» храмов на Бали. Территориально храм находится прямо в озере Beratan, которое на Бали является священным, его полное название Pura Ulun Danu Beratan.Храм Пура Улун Дану Бератан выполнен очень изысканно и гармонично. Состоящий из классических многоярусных пагод, покрытых черной соломой, которая отражается в чистейших водах озера Бератан, этот храм не оставляет равнодушным никого. Количество пагод, а это обычно 3, 5, 7, 9 или 11 сводов крыши говорит о принадлежности к определенным богам.Главный храм комплекса имеет 11 ярусов и посвящен Шиве.Храм был построен в 1663 году и посвящен богине воды Деви Дану, ответственной за благополучие и процветание. Местные жители часто проводят церемонии и одаривают богиню щедрыми подарками. Основная часть храмовых построек находится на берегу. Огромная ступа.

Религиозные особенности

Храм Улун-Дану-Бератан можно причислить к наиболее иконическим святилищам острова. Они были созданы в честь богов и богинь воды, сельского хозяйства, искусства, ремесел и святых источников.

Архитектурные особенности

Улун Дану — это комплекс, состоящий из десяти отдельных храмов, которые, в свою очередь, содержат 285 святилищ и павильонов. Войдя в храмовые ворота, вы увидите типичную ярусную балийскую архитектуру и три главных святилища пирамидальной формы: для молитвы богу Вишну, с 11 ярусами, святилище Брахмы с 7 ярусами и храм Шивы с 3 ярусами. Помимо того, что храм имеет большую важность для верующих в наши дни и остаётся молчаливым свидетелем былого величия королевства Менгви, здесь ещё и расположен мегалитический артефакт. Это что-то вроде саркофага с каменной плитой. Его оставили как свидетельство того, что это место было святым ещё до постройки индуистского храма.

Размер/Диаметр 54x38 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории