Каталог

Белый храм Ват Ронг-Кхун

Тайланд. 1997 г.

ВХ.14.38


4 500 руб

Место расположения

недалеко от города Чианграй

Историческая справка

Ват Ронгкхун, также известный как Белый храм — буддистский храм, расположенный недалеко от города Чианграй в Таиланде. Построен в 1997 году по проекту тайского художника Чалемчая Кхоситпхипхата. Храм выполнен в нетрадиционной буддийской манере, отличается тем, что его убранство выполнено преимущественно материалами белого цвета. 5 мая 2014 года храм был серьезно поврежден землетрясением. Первоначально создатель храма заявил, что строение восстановлению не подлежит и храм будет оставлен в разрушенном виде, однако потом было принято решение восстанавливать храм в первоначальном виде.

Религиозные особенности

Будучи убежденным буддистом, художник Чалермчай Коситпипат, верит, что Белый храм – гарантия его вечной жизни. Мечта художника – построить большой буддистский центр, где можно будет обучать медитации всех людей, практикующих Дхарму, а также каждого, кто интересуется буддизмом.

Архитектурные особенности

Весь белоснежно-зеркально-резной храм. Ронг Кхун красив, даже, наверное, слишком красив, чтобы быть именно храмом. Это настоящее произведение искусства. Храм выполнен в нетрадиционной буддийской манере, отличается тем, что его убранство выполнено преимущественно материалами белого цвета. Смысл композиций большинства скульптур понять очень сложно. Тут вам и столь привычные для Азии драконы, и сотни рук, которые тянутся к вам, будто желая схватить. При чём, если драконы изображены очень миролюбивыми существами, то скульптуры рук довольно зловещи! Внутри храма не менее интересно, чем снаружи. Здесь находится несколько скульптур и изображений Будды, но изюминкой интерьера храма является картина, на которой изображена битва между добром и злом! Помимо стандартных сюжетов на полотне нашлось место и современным героям, таким как Нео из “Матрицы” (художник считает Киану Ривза своим любимым актёром), джедаям из “Звёздных войнов”, роботам и различным монстрам! И весь этот сюрреализм неплохо гармонирует с образами Будды и его учеников! Фотографировать внутри храма строго запрещено.

Размер/Диаметр 54x38 см
Форма овальная
Роспись акрил
Материал сталь

Другие товары этой категории