Каталог

Спассо -Каменный монастырь

Россия. 1260 г.

ВХ.14.54


3 500 руб

Место расположения

Вологодская область

Историческая справка

Один из самых древних на Русском Севере. В 1260 году Белозерский князь Глеб Василькович, плывя из Белоозера в Великий Устюг, в пути на Кубенском озере был застигнут сильной бурей. В минуту опасности князь дает обет Богу построить храм на том месте, где спасется. И судно его прибивает на маленький островок, размером 120 на 70 метров, называемый Каменный. Князь изумился обнаружив остров обитаемым, то были старцы пустынножители, скрывшиеся на этом отдаленном диком острове от мира. По обету, данному Богу, князь повелел воздвигнуть деревянную церковь в честь Преображения Господня и вокруг нее срубить кельи. Так возник Спасо-Каменный монастырь, первый из северных Вологодских монастырей, среди лесов и пустынь, населенных дикими народами, и стал знамением великого благочестия этой земли. Около этого же времени подвизались в монастыре почивающие в нем угодники Божии Пётр Каменский и Василий Каменский Христа ради юродивый. Во время жестоких междоусобных войн в 1447 году великий князь Василий Васильевич Тёмный, свергнутый с престола и ослеплённый князем Димитрием Шемякой, приезжал в Спасо-Каменную обитель на богомолье. Игумен Евфимий благословил Василия Тёмного на продолжение борьбы за власть: «Иди, Государь, в желаемый путь твой на великое княжение, и Бог устроит твоё шествие».

Религиозные особенности

После победы над татарами на Куликовом поле начался духовный расцвет Древней Руси. Рассвет монастыря связан с именем афонского постриженика игумена Дионисия Святогорца, позже епископа Ростовского. Он пришел в Москву в 14 веке, во времена Дмитрия Донского, и был назначен в Спасо-Каменный монастырь игуменом. Заложенный им устав и традиции просуществовали здесь многие века.

Архитектурные особенности

«Первый каменный и первый по красоте» — как говорил автор «Сказания о Спасо-Каменном монастыре» Паисий Ярославов.В 1478—1481 годы в центре обители был возведён четырёхстолпный трёхапсидный крестово-купольный Спасо-Преображенский собор — первое каменное сооружение не только на вологодской земле, но и вообще в пределах всей Русской Фиваиды. Белый камень для него доставляли из Старицы, а кирпич — из Твери. Кирпич представлял собой плоскую плинфу, век массового применения которой в строительстве на Руси тогда как раз подходил к концу.

Размер/Диаметр 39 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории