Каталог

Монастырь Влахерна

Греция, Корфу. XVII в.

ВХ.14.49


3 000 руб

Место расположения

остров Корфу

Историческая справка

Около 1780 года знатная благочестивая корфянская семья Цилибарис выделила часть своей оливковой рощи на склоне горы под постройку православной обители. С самого начала и до рубежа XIX—XX веков неизменно действовало правило: при монастыре постоянно жил и следил за его благосостоянием иеромонах — родственник семейства Цилибарис. Иеромонах мог распоряжаться имуществом монастыря по своему усмотрению, но ежегодно отчитывался перед присылаемым поверенным семьи о делах монастыря. В начале XX века за обителью ухаживал последний монашествующий представитель семейства — отец Зосима (Цилибарис). Когда он достиг преклонного возраста, за ним ухаживала юная послушница, ставшая позже монахиней Харитиной.

Религиозные особенности

После преставления иеромонаха Зосимы, Харитина осталась управлять монастырем и, таким образом, обитель превратилась из мужской в женскую. Харитина прославилась своими благочестивыми трудами и молитвенной жизнью, чем привлекла к себе людей со всего острова, которые стали стекаться в монастырь за духовным утешением, в том числе получаемым от иконы Божией Матери, прославившейся чудотворной.

Архитектурные особенности

Расположен на небольшом искусственном острове напротив полуострова Канони. Икона находится в белой церкви с небольшой часовней. Это культовое сооружение занимает почти всю площадь острова.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории