Каталог

Церковь Успения Девы Марии

Словения, Блед. 15 в.

ВХ.14.50


3 000 руб

Место расположения

озеро Блед

Историческая справка

С островом и храмом связано немало легенд. Одну из них описал замечательный словенский поэт Франц Прешерн. Согласно ей, первый храм острова был посвящен славянской богине любви, а охраняли его священник Старослав и его дочь Богомила. Другая легенда рассказывает о вдове убитого бандитами хозяина замка. В память о муже она заказала для церкви на острове колокол. Однако при перевозке, случился шторм, и лодка затонула, вместе с колоколом и лодочниками. Безутешная вдова уехала в монастырь в Рим. Там ее история стала известна Папе Римскому, по его приказу в Блед отправили новый колокол. Отлитый в 1634 году в Падове, колокол прославился, как исполняющий желания тех, кто в него позвонит. Церковь входит в число знаменитых старинных зданий религиозного характера Словении. Она была построена в 1685 году на островке, расположенном посреди популярного Бледского озера, а в 1789 году расширена благодаря появлению нескольких пристроек. Размеры церкви не позволяли вместить всех желающих прихожан, поэтому было решено увеличить объемы здания.

Религиозные особенности

Храм считается самой романтичной достопримечательностью района, поэтому многие пары выбирают для венчания именно эту церковь.

Архитектурные особенности

Церковь располагает основным зданием, пристройками и невысокой часовней, украшенной окнами арочного типа. Массивный купол часовни выполнен из металла. Четыре алтаря церкви украшены фресками и отделаны черным мрамором. А в сам храм ведет лестница из 99 ступеней. Поскольку церковь является популярным местом венчаний, вокруг этой лестницы также сложилась определенная традиция: жених должен пронести по ней невесту на руках в знак своей готовности к семейной жизни.

Размер/Диаметр 30 см
Форма круглая
Роспись акрил
Материал керамика

Другие товары этой категории