Каталог

Отроч Успенский монастырь

Россия, Тверь. 1265 г.

УХР.08.46


3 000 руб

Место расположения

г. Тверь

Историческая справка

Предание связывает основание монастыря с Григорием, отроком тверского князя Ярослава Ярославича. Отроч монастырь стал одним из крупнейших тверских монастырей, в нём велось тверское летописание (Тверской летописный свод 1305 года). В 1531 году в монастырь был сослан преподобный Максим Грек. В Отроч монастырь после своего изгнания с московской кафедры был сослан митрополит Филипп (Колычёв). Во время новгородского похода в 1569 году царь направил в монастырь к Филиппу Малюту Скуратова попросить у него благословения на поход. Монастырь был закрыт в ноябре 1918 года. В 1930 годах все его постройки, кроме Успенского собора, были снесены.

Религиозные особенности

В монастыре хранились чтимые иконы: икона Успения Пресвятой Богородицы, в иконостасе соборного храма, с левой стороны царских врат, икона святой великомученицы Варвары и находящаяся в соборном храме рака святителя Филиппа с изображением его и частицею святых мощей.

Архитектурные особенности

Кафоликоном монастыря является Успенский собор, единственное сохранившееся здание Отроча монастыря. Монастырь был построен в стиле нарышкинского барокко. Комплекс монастыря включал в себя: двухэтажную церковь святителей Петра и Филиппа, московских чудотворцев церковь великомученицы Варвары с престолом во имя Тихона Задонского трёхэтажную колокольню двухэтажный настоятельский корпус и братские кельи, а также различные хозяйственные постройки.

Размер/Диаметр 25x38 см
Форма восьмиугольная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории