Мой аккаунт
Войти
Россия, Большой Заяцкий остров. I-II в. до н.э.
-0%
УХР.08.43
Будет доступен: 2021-06-03
Лабиринт Большого Заяцкого острова
Россия, Большой Заяцкий остров. I-II в. до н.э.
Получатель: :
* Обязательные поля
или Отмена
4 500 руб
Нет в наличии товара
Большой Заяцкий остров
Это группа из 13 или 14 лабиринтов из сохранившихся (невысоких спиралевидных каменных выкладок круглой или овальной формы, с диаметром от 3 до 20 метров) на Большом Заяцком острове. Все лабиринты сосредоточены на площади всего в 0,4 км2 в западной части острова на склонах невысокой Сигнальной горы. Всего на Соловецких островах 35 лабиринтов (на местном диалекте называемых «вавилоны»). Все они созданы из местных валунов. В ходе раскопок каменных курганов были обнаружены части костей.
«Лабиринты есть не что иное, как Saivo, священные горы, где живут души усопших, наслаждаясь блаженством. Самый вид гребней лабиринтов уже дает представление о хребтах каменных гор»- Н. Н. Виноградов. Основным предположением, является гипотеза о том, что они, возможно, символизировали границу между миром живых и миром духов, и лабиринты при этом использовались для конкретных ритуалов, чтобы помочь душам умерших совершить своё путешествие в другой мир.
Современные исследователи северного неолита А. А. Куратов и А. Я. Мартынов установили, что входы в лабиринты имеют различную пространственную ориентацию и почти всегда соседствуют с каменными курганами, дольменами и т. п. Диаметр лабиринтов варьируется от 3 до 25,4 метров. Как правило камни, из которых они состоят, имеют диаметр 30-40 сантиметров. Линия лабиринта состоит из установленных в ряд валунов, при этом строки закручены спиралью. Часто спирали две, при этом их можно сравнить с двумя змеями, которые смотрят друг другу в глаза в центре фигуры.
| Размер/Диаметр | 30 см |
| Форма | круглая |
| Роспись | акрил |
| Материал | керамика |