Каталог

Сурб Аствацацин или Церковь Успения Божией Матери

Россия, Большие Салы. 1783 г.

УХР.08.87


3 000 руб

Место расположения

село Большие Салы

Историческая справка

Деревянная армянская церковь Сурб Аствацацин была построена уже в 1780 году — на следующий год после основания города. В этой церкви освящали закладные камни для остальных армянских храмов города. 14 апреля 1781 года в храме торжественно освятили четыре краеугольных камня, которые были затем установлены на четырёх углах города. Согласно сведениям из рукописи «Давтар» Иосифа Аргутинского, новый храм Успения Божией Матери был заложен в 1781 году, и его строительство было завершено не позднее 1787 года. Строительство третьего храма началось 18 мая 1819 года. В 1930-х годах храм был закрыт и вскоре снесён. Над центральным (западным) входом располагалась звонница, которая обрушилась в начале 1850-х годов. В 1856 году по проекту архитектора Н. Муратова храм был расширен: была пристроена новая входная часть с двухъярусной звонницей.

Религиозные особенности

Рядом с храмом существовал небольшой армянский некрополь, где хоронили знаменитых нахичеванцев. Освящен привезенный из Армении Хачкар — крест-камень, символ армянской духовности и связи с исторической Родиной. Камень установили недалеко от храма в честь русско-армянской дружбы. 26 сентября 2011 года в селе была увековечена память жертв репрессированных священнослужителей храма и учителей приходской школы церкви Сурб Аствацацин. В селе им был воздвигнут мемориальный памятник — крест.

Архитектурные особенности

Особенностью архитектуры здания церкви является отсутствие портиков перед северным и южным фасадами, как и выступающей на восточном фасаде алтарной апсиды. Вместо неё в стене этой части устроены три экседры, средняя из которых служила алтарем. На фасаде это место отмечено строенными наличниками: средний над оконным проемом, боковые — над плоскими нишами. Экседры храма напоминают восточные части интерьеров двухапсидных базилик XII—XIII веков в Армении. В боковых же экседрах церкви Аствацацин отсутствуют окна, что предполагает не богослужебную, а художественную функцию этих архитектурных элементов. Удлиненный западный рукав храма придает зданию форму греческого креста. На западной стене интерьера находились неширокие деревянные хоры, отсутствующие на сегодняшний день. Интерьер церкви в свое время был расписан фресками, которые на сегодняшний день утрачены. Колокольня своими размерами и высотой подчинена объёму церкви. Это придает куполу храма главенствующее во внешнем облике сооружения значение. Грани барабанов куполов, внутри круглых, внешне восьмигранных, оканчиваются люнетами, которые напоминают кокошники на фасадах русских храмов. Окопных наличники имеют опирающиеся на колонки двускатные карнизики, образующие щипец над приподнятым арочным проёмом.

Размер/Диаметр 45x27 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории