Каталог

Лютеранская церковь Святого Михаила

Россия, Москва. 1576 г.

УХР.08.91


3 700 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Евангелическо-лютеранская церковь, религиозный, духовный и культурный центр европейцев лютеранского вероисповедания в Немецкой слободе. В 1575-1576 годах в Старой Немецкой слободе была возведена небольшая деревянная лютеранская церковь, без колокольни и колоколов, но уже в 1580 году по приказу Ивана Грозного церковь и дома иностранцев были разрушены опричниками. В 1584 году за городом была возведена новая церковь. В 1601 году с личного разрешения Бориса Годунова была возведена новая деревянная церковь из сосны, там же, в Старой Немецкой слободе — немецко-лифляндском предместье Москвы. Она мало чем отличалась от обычного московского дома.В 1611 году церковь сгорела во время пожара Москвы, который устроили поляки при отступлении из Москвы, в период польско-шведской интервенции. Достаток, широкие возможности и обширные связи позволили лютеранам вместо деревянной церкви построить в 1684-1685 годах каменную церковь, которая стала также свидетельством о новом отношении властей к протестантам. В XVIII веке церковь трижды горела в пожарах 1729, 1737 и 1748 годов.В эпоху правления Екатерины II была предпринята попытка пристроить первую в Москве колокольню к евангелической церкви, но это столкнулось с сопротивлением властей. В 1803 году была построена колокольня церкви святого Михаила. В 1925 году Центральный аэродинамический государственный институт (ЦАГИ), расположенный рядом, стал настаивать на полной ликвидации церкви святого Михаила для расширения занимаемой им территории. В январе 1928 года по ходатайству института Моссовет постановил закрыть церковь.

Религиозные особенности

Алтарная Библия, изданная в Германии в 1665 году. Алтарь церкви святого Михаила в стиле барокко 1764 года, состоящий из четырех витых колонн и статуй ангелов, обрамляющих две картины. На большой, верхней из двух, изображено Вознесение Господне, а на малой — Тайная вечеря. Немецкий романтический церковный орган Вильгельма Зауэра 1898 года.

Архитектурные особенности

Это довольно массивное сооружение, несколько тяжеловесных и невыразительных архитектурных форм, с невысоким шпилем, ставшим таким же символом района.

Размер/Диаметр 44x44 см
Форма неправильная
Роспись акрил
Материал дерево

Другие товары этой категории