Каталог

Лазаревская церковь

Россия, Санкт-Петербург. 1852 г.

УХР.08.121


3 000 руб

Место расположения

г. Санкт-Петербург

Историческая справка

Церковь святого Лазаря была построена недалеко от деревянной Благовещенской церкви над могилой любимой сестры Петра I Натальи Алексеевны на организованном в 1716 г. Лазаревском кладбище, на котором стали хоронить лиц придворного сословия и высокопоставленных чиновников. В 1787 г. церковь расширили за счет строительства ризницы и трапезной на месте разобранной Благовещенской церкви на деньги П. П. Елагина. В 1787–1788 гг. на средства Н. П. Шереметьева устроен новый иконостас и возведен притвор. 18 августа 1790 г. состоялось освящение обновленного здания. В 1885 г. храм был расширен по проекту арх. Л. Я. Тиблена, иконостас заменен одноярусным. Когда Лазаревская церковь вошла в состав Музея-некрополя, был переделан интерьер: разобрали иконостас, окрасили стены и потолок. Большинство исторических памятников остались на своих местах, но часть киотов и икон исчезла именно в это время.

Религиозные особенности

Освященная в память евангельского воскрешения Лазаря, церковь служила усыпальницей по ее имени стало называться Лазаревским и кладбище – нынешний Некрополь XVIII века. В храме находилась усыпальница графов Шереметьевых.

Архитектурные особенности

На берегу реки Монастырки, как бы врастая в каменную ограду, протянулось длинное одноэтажное здание с невысоким куполом в восточной части. В Лазаревской усыпальнице имеются своеобразные пристенные надгробия в форме пилястр, порталов, обелисков. Интересной особенностью ее убранства были вмурованные в стены бронзовые плиты, первоначально находившиеся в горизонтальном положении на местах захоронений, вошедших в пределы перестроенной церкви. У наружной северной стены усыпальницы в 1810 г. сооружен массивный портал с аллегорической скульптурной композицией – надгробие князя А. М. Белосельского-Белозерского.

Размер/Диаметр 34x34 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории