Каталог

Церковь Харитона Исповедника в Огородниках

Россия, Москва. 1618 г.

УХР.08.169


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

Впервые слободская деревянная церковь в Огородниках в Москве упоминалась в 1618 г. И только в 1652 г., по указу царя Алексея Михайловича, её стали возводить каменной, а в новой колокольне, был освящён новоустроенный придел во имя св. Харитона Исповедника. Царь и начал перестройку этой церкви в дворцовой слободе ради того, чтобы возвести в Москве традиционный для русских государей храм по дню своего венчания на престол. В 1830-х годах церковь была реконструирована на средства Василия Сухово-Кобылина, В конце XIX века в храме освятили престол святого Андрея Критского и провели «научную реставрацию» церкви, в которой принимал участие историк Иван Забелин. Интересно и то, что после этой реставрации в Харитоньевской церкви беспрецедентно для московских православных храмов был устроен маленький исторический музей, где взору молящихся представали старинные рукописи, книги, облачения и даже фотографии фресок. И еще у церкви тогда нашли клад золотых монет елизаветинской эпохи. Церковь дала имя двум близлежащим переулкам. По постановлению Моссовета от 26 февраля 1933 г. церковь закрыли, а помещение намеревались использовать «для библиотеки Наркомснаба», но в 1935 г. снесли и выстроили типовую школу. Уже в наше время снесли и школу, сейчас на этом месте уже несколько лет не могут достроить гимназию.

Религиозные особенности

Единственная в Москве церковь во имя св. Харитония Исповедника стояла до революции в дворцовой Огородной слободе близ Чистых прудов. Ее главный престол был освящен во имя Владимирской иконы Божией Матери, а в середине XVII века в ней устроили придел во имя св. Харитония, потому что в день памяти этого святого, 28 сентября (11 октября) 1645 года царь Алексей Михайлович венчался на русский престол. И, по обычаю, он поставил в Москве церковь во имя праздника, который пришелся на день венчания на царство.

Архитектурные особенности

Московское борокко. Церьковь стали возводить каменной, а в новой колокольне, выстроенной, как утверждают историки, в прообразе стиля московского барокко («иже под колоколы») был освящён новоустроенный придел во имя св. Харитона Исповедника.

Размер/Диаметр 37 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории