Каталог

Церковь Николы Гостунского

Россия, Москва. 1477 г.

УХР.08.171


3 300 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

В 1477 году, в Кремле у колокольни Ивана Великого появился деревянный Никольский храм. Построена каменной в 1506 г. при Василии III. Здесь служил дьяконом первопечатник Иван Федоров. После войны 1812 г. церковь пострадала и обветшала. В 1817 г. здание снесли к приезду Александра I и австрийского императора Франца для расчистки военного плаца, а саму церковь перенесли в Успенскую звонницу, рядом с Иваном Великим.

Религиозные особенности

Название «Никола Мокрый» церковь могла получить в честь одноимённой иконы, восходящей к нарративу XI века «Чудо о киевском отрочати» о том, как Николай Чудотворец спас утонувшего в Днепре ребёнка. Икона «Николая Мокрого», которая в настоящий момент почти полностью забыта, считается древнейшей национальной святыней и первой «чудотворной» иконой Киевской Руси.

Архитектурные особенности

Над трехпролётной Успенской звонницей, расположенной на пятом ярусе сооружения, возвышается богато декорированный барабан с золоченой главой, по масштабу близкий завершению колокольни Ивана Великого. Филаретовская пристройка является башнеобразным квадратным в плане сооружением завершённым живописным восьмигранным шатром с башенками по углам, основание которого богато украшено резными белокаменными деталями. Шатёр крыт зелёной черепицей. С севера к башне звона пристроена лестничная клетка. Декор звонницы и пристройки содержит ряд деталей в стиле классицизма.

Размер/Диаметр 38 см
Форма круглая
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории