Каталог

Церковь Царевича Иоасафа в Измайлове

Россия, Москва. 1678 г.

УХР.08.174


3 500 руб

Место расположения

г. Москва

Историческая справка

При царе Федоре Алексеевиче в 1676 г. строилась к юго-западу от них каменная домовая церковь, в нижнем ярусе которой был престол в честь Всех Святых, а в верхнем ярусе – во имя преподобного Иоасафа, царевича Индийского. Под престолами храма хранились медные закладные доски, где указывалось, что здание было заложено в 1678 г., а освящены – верхний храм 19 октября 1679 г., нижний на год позднее. Храм был соединен с царскими хоромами и составлял с ним единый ансамбль. В 1681 г. к церкви была пристроена колокольня. Церковь Иоасафа царевича начали перестраивать в 1687 г., сломав верх и оставив нетронутым нижнюю часть с храмом Всех Святых. Артель подрядчика Нижегородского уезда Белгородской волости Терентия Макарова возвела новый храм. В 1812 г. Измайлово сильно пострадало от отрядов французов, обследовавших окрестности Москвы в поисках провианта. Только спустя несколько лет село смогли отстроить, но здания в царской усадьбе остались заброшенными. В 1828 г. Покровский собор и церковь Иоасафа были закрыты.

Религиозные особенности

В 1824 году, когда церковь была в развалинах, И. М. Снегирёв обнаружил две медные закладные доски церкви царевича Иоасафа, датированные июнем 1678 г. Освящена патриархом Иоакимом. Носила характер домовой церкви, непосредственно примыкавшей к царскому двору. Восьмиярусный иконостас создан по заказу царя Фёдора Алексеевича в Оружейной палате. В 1680 году в присутствии членов царской семьи в церкви царевича Иоасафа стихи на сюжет повести о Варлааме и Иоасафе читал Симеон Полоцкий.

Архитектурные особенности

Царские деревянные хоромы стали возводить уже при царе Фёдоре Алексеевиче в 1676 г. Одновременно с ними строилась к юго-западу от них каменная домовая церковь, в нижнем ярусе которой был престол в честь Всех Святых, а в верхнем ярусе — во имя преподобного Иоасафа царевича Индийского. Под престолами храма хранились медные закладные доски, где указывалось, что здание было заложено в 1678 г., а освящены — верхний храм 19 октября 1679 г., нижний на год позднее. Храм был соединён с царскими хоромами и составлял с ним единый ансамбль.

Размер/Диаметр 45x29 см
Форма неправильная
Роспись масло
Материал дерево

Другие товары этой категории